非法电鱼 破坏生态触犯法律

发布日期:2018-10-15 访问次数: 信息来源:市公安局
视力保护色: 字体:[ ]

【案情简介】

陈某系江山市长台镇人,其为了增加收入就私自用电瓶和升压器组装一套电捕鱼设备捕鱼。2018年3月27日21时许,陈某下班后拿上电捕鱼器,窜至江山市虎山街道碗窑溪桑淤村河段(禁渔区),在该河段电鱼时被查获,陈某被查获时电捕了一尾鲫鱼、一尾石斑鱼、一尾黄刺鱼以及半斤左右泥鳅。4月3日,经鉴定,陈某非法捕捞的大部分水产品性腺发育成熟,卵粒饱满,正处于待产卵期。4月4日,陈某因涉嫌非法捕捞水产品罪被江山市公安局取保候审,目前,该案件已移送人民检察院审查起诉。这是我市首起因“电鱼”被追究刑事责任的案件。

【法律链接】

《中华人民共和国刑法》第三百四十条规定:违反保护水产资源法规,在禁渔区、禁渔期或者使用禁用的工具、方法捕捞水产品,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。

根据《最高人民检察院 公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(一)》第六十三条 [非法捕捞水产品案(刑法第三百四十条)]违反保护水产资源法规,在禁渔区、禁渔期或者使用禁用的工具、方法捕捞水产品,涉嫌下列情形之一的,应予立案追诉: 
    
(一)在内陆水域非法捕捞水产品五百公斤以上或者价值五千元以上的,或者在海洋水域非法捕捞水产品二千公斤以上或者价值二万元以上的; 
    
(二)非法捕捞有重要经济价值的水生动物苗种、怀卵亲体或者在水产种质资源保护区内捕捞水产品,在内陆水域五十公斤以上或者价值五百元以上,或者在海洋水域二百公斤以上或者价值二千元以上的; 
    
(三)在禁渔区内使用禁用的工具或者禁用的方法捕捞的; 
    
(四)在禁渔期内使用禁用的工具或者禁用的方法捕捞的; 
    
(五)在公海使用禁用渔具从事捕捞作业,造成严重影响的; 
    
(六)其他情节严重的情形。 

【典型意义】

民警在此提醒广大群众,非法电鱼对自然环境是一种极大的破坏, 情节严重的构成非法捕捞水产品罪,采用炸鱼、毒鱼、电鱼等破坏性手段非法捕捞,会严重损害渔业资源或污染水资源的。保护生态环境人人有责,一旦发现非法电鱼、毒鱼案件将进行严肃处理。


附:

关于在江山港干流及主要支流实施禁渔制度的通告

为有效保护我市渔业资源,全力打造“人在岸上走,鱼在水中游”的最浪漫河流,根据《中华人民共和国渔业法》、《浙江省渔业管理条例》等有关法律法规和《浙江省海洋与渔业局关于同意江山港干流及主要支流实施禁渔期制度的复函》(浙海渔政〔2017〕27号),决定在江山港干流及主要支流实施禁渔制度。现通告如下:
    一、禁渔范围
??
    1.
江山港干流:北至上余镇余航村与衢江区交界处,南至峡口水库大坝
    2.江山港主要支流:广渡溪(保安乡化龙溪汇入处起至江山港出口处)、卅二都溪(凤林镇桃源村荷花墩起至江山港出口处)、横渡溪(坛石镇桐子坞起至江山港出口处)、长台溪(张村乡玉坑口溪汇入处起至江山港出口处)、丰足溪(双塔街道新塘坞村起至江山港出口处)、碗窑溪(碗窑水库大坝处起至江山港出口处)。
    二、禁渔时间:全年。
??
    
三、禁止行为:除杆钓外的一切渔业捕捞作业
    四、凡违反禁渔规定进行捕捞的,由渔业行政主管部门按照《中华人民共和国渔业法》和《浙江省渔业管理条例》等有关规定予以处罚。构成犯罪的,依法追究刑事责任。
    五、本通告自2018年1月18日起施行
??。《江山市人民政府关于在江山港干流实施禁渔区(期)制度的通告》(江政通〔2006〕4号)文件同时废止。

特此通告。

江山市人民政府
2018年1月10日


友情链接:

网站地图版权所有:衢州市公安局 浙ICP备09099017号 地址:衢州市衢化路209号

技术支持:衢州衢报传媒网络科技有限公司

主办单位联系电话:3112595 浙公网安备33080202000178号 网站标志码3308000027

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统